Займ от Учредителя. Особенности учёта процентов и НДФЛ

 ДА,

если сделка по предоставленному займу не является контролируемой, то организация-заемщик в данном случае может учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде суммы процентов, исчисленных исходя из условий договора, без ограничений при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть при условии, что указанные расходы обоснованы (экономически оправданы), документально подтверждены и направлены на получение дохода.

НО,

если же сделка признана контролируемой, то с 01 января 2016 года, чтобы признать в расходах проценты по рублевым долгам нужно учитывать предельные значения в интервале процентных ставок от 75% до 125% от ключевой ставки Банка России, установленные Федеральным законом от 08.03.2015 г. № 32-ФЗ.

 

 

Как быть с НДФЛ?

При выплате процентов заимодавцу, следует удержать и перечислить НДФЛ и вот почему:

  1. при фактическом получении от российской организации процентов по договору займа у физического лица - заимодавца, являющегося налоговым резидентом РФ, возникнет объект налогообложения НДФЛ. Поскольку доходы в виде процентов, полученных налоговыми резидентами по договорам займа, не подпадают под действие ст. 217 НК РФ, они подлежат налогообложению НДФЛ в полной сумме с применением налоговой ставки 13% (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 18.09.2013 N 03-04-06/38698, от 19.08.2013 N 03-04-05/33799, от 22.03.2012 N 03-04-06/3-68);
  2. в силу п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ обязанности по исчислению НДФЛ с доходов в виде процентов, его удержанию из доходов заимодавца и перечислению в бюджетную систему РФ возлагаются на российскую организацию - заемщика как налогового агента.
  3. организация-заемщик должна будет исчислить НДФЛ с процентов, выплачиваемых деньгами, на дату их выплаты заимодавцу, в том числе на дату их перечисления на счета заимодавца в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (п. 3 ст. 226 НК РФ в редакции Закона N 113-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Удержать исчисленную сумму НДФЛ нужно будет непосредственно из выплачиваемых заимодавцу процентов (п. 4 ст. 226 НК РФ в редакции Закона N 113-ФЗ). Перечислять суммы исчисленного и удержанного из дохода в виде процентов НДФЛ организация-заемщик будет обязана не позднее дня, следующего за днем их выплаты займодавцу (п.п. 4, 6 ст. 226 НК РФ в редакции Закона N 113-ФЗ).Сведения, связанные с выплатой заимодавцу дохода в виде процентов, организация должна будет учесть не только при формировании справок по форме 2-НДФЛ за год, но в расчете 6 НДФЛ.
  4. в связи с возвратом займа (возврат основной суммы займа) у заимодавца не возникнет дохода в понимании п. 1 ст. 41 НК РФ и, соответственно, обязанности по уплате НДФЛ с полученной суммы денежных средств (п. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом ВС РФ 21.10.2015).

Вы можете оставить заявку на бесплатную консультацию по ССЫЛКЕ и мы подробно ответим на все ваши вопросы по сложным моментам бухгалтерского и налогового учета.